.

20.08.2017 Ответственность охранников

Охранники и иные сотрудники служб безопасности осуществляют контроль в ходе проведения различных массовых мероприятий на спортивных и концертных площадках, в барах и ночных клубах.

Охранник представляет собой гаранта безопасности. В случае, если посетители ведут себя вызывающе, злоупотребляют алкогольными напитками или пытаются попасть в помещения с ограниченным доступом, охранники решают данные проблемы, задерживая нарушителей спокойствия. Осуществление данной профессиональной обязанности, однако, может противоречить некоторым правовым аспектам, затрагивающим правомерность применения физической силы, незаконного лишения свободы или принуждения.

В связи с этим, чтобы не превышать свои полномочия и не подвергаться риску гражданского или уголовного преследования, охранники должны обладать определенными юридическими знаниями.

Хотя охранник и выполняет функции по поддержанию порядка и безопасности, он не может выступать в качестве офицера полиции. Он имеет право защищать людей от причинения им вреда и пытаться пресечь преступные деяния, но не обладает всей полнотой компетенции правоохранительных органов. Превышение своих полномочий не редко приводит к возникновению у охранников проблем с законом.

Охранник – первое лицо, которое обращается в правоохранительные органы при возникновении чрезвычайных происшествий. А, значит, первый подозреваемый, на которого в дальнейшем может быть возложена ответственность. В связи с этим охранник не застрахован от юридических рисков.


Вернуться к списку
.