.

17.08.2017 Частная охранная деятельность в школах США

Средние образовательные учреждения, школы традиционно выступают в качестве объектов охраны.

Персонал таких учреждений включает в себя не только педагогический состав, но и бухгалтеров, аналитиков, уборщиков, психологов, охранников и др. Последние, в частности, несут ответственность за обеспечение безопасности учеников, всего остального персонала и инфраструктуры школы в целом.

Значение охраны в школе

Случаи насилия между подростками в школах – не редкое явление, поэтому часто учителя самостоятельно решают такие проблемы. Однако когда в таких инцидентах применяется оружие, например, ножи или пистолеты, или когда в них участвуют несколько человек, не обойтись без помощи специально обученного охранника.

Квалификация

В США есть специальные учебные центры для подготовки охранников, такие как Национальная школа безопасности, Служба безопасности и др. Агентства нанимают охранников в соответствии с их навыками, приобретенными на учебных курсах в данных центрах, или полученными ими из опыта предыдущей работы в правоохранительных органах, например, в полиции. Фоновая проверка (то есть проверка наличия судимостей) также является обязательной при приеме на работу нового сотрудника службы безопасности. Кроме того, охранники должны иметь государственную лицензию, а вооруженные охранники - разрешение на ношение и применение оружия.

 

 

Обязанности

Охранники должны предотвращать проникновение посторонних лиц, принесение опасных материалов в помещения школы, оказывать помощь при проведении массовых мероприятий, например, спортивных соревнований. Кроме того, охранники регулярно проверяют безопасность объектов школьной инфраструктуры (детекторов, камер, огнетушителей, дверных замков, заборов и т.п.). В то же время, они не несут ответственность за форс-мажорные или иные непредвиденные обстоятельства (пожары или природные катаклизмы). В таком случае они лишь могут использовать план действий в чрезвычайных условиях и обратиться за помощью в полицию и/или пожарную службу.

Сотрудничество с учениками и учителями

По данным исследования, проведенного американской секретной службой и Департаментом образования, предупреждение правонарушений в школах должно быть результатом совместных действий учителей, учащихся, родителей и сотрудников служб безопасности. Учителя и родители должны быть всегда готовы прийти на помощь детям в решении их проблем. Ученики должны научиться сотрудничать и сообщать администрации учебного заведения об обнаружении ими чего-либо подозрительного или потенциально опасного. А охранники, в свою очередь, должны эффективно использовать эти данные, чтобы получить полную картину возможной угрозы и предотвратить ее.


Вернуться к списку
.