.

15.08.2017 Гендерная специфика охранной деятельности

Считается, что работа охранника - преимущественно мужская работа, в основном, в связи с необходимостью применять физическую силу, демонстрировать скорость и ловкость. С одной стороны, эти качества являются определяющими при непосредственном столкновении с нарушителями порядка. Но, с другой стороны, есть и женщины, обладающие подобными качествами. Кроме того, современные технологии во многом стали заменять охранников, а управление техническими средствами является нейтральным с гендерной точки зрения.

Основные обязанности охранника

В обязанности охранников входит осуществление контрольно-пропускного режима. Они также несут ответственность за сохранность людей и ценных предметов (например, драгоценностей в ювелирном магазине).

Защита лиц

Объектами охраны, как правило, являются богатые и влиятельные люди (бизнесмены или политики). В качестве охранников в данном случае лучше всего подойдут те, кто будет физически способен противостоять нападающим и похитителям. Однако женщины-охранники, при обнаружении возможного нападения, также могут справиться с ним, хотя бы на первоначальном этапе, до момента прибытия специальных служб.

Охрана может осуществляться и с помощью электронных приборов, использование которых зависит исключительно от технологического опыта специалиста. Такой опыт не является преимущественно мужским или женским, поэтому представители обоих полов в этой ситуации потенциально имеют одинаковую квалификацию.

Полевой мониторинг

Полевой контроль – это еще один гендерно-нейтральной метод охраны. Данный контроль служит целям электронного обнаружения нарушений, совершаемых на отдаленном расстоянии. Например, местные власти, предъявляя обвинения лицам, помещают их под домашний арест с условием электронного наблюдения. С помощью такого мониторинга можно определить, покидали ли свои жилища лица, к которым применялась данная мера пресечения.


Вернуться к списку
.