.

14.05.2012 Что представляют собой частные охранные организации?


Известный социолог XX века Макс Вебер однажды заметил, что государство обладает «монопольной властью на законное использование силы на своей территории». Такое положение вещей актуально и по сей день, однако все чаще общество прибегает к услугам частных охранных организаций в целях осуществления задач, ранее возлагавшихся исключительно на государственные органы.

Частная охранная организация
может быть описана как корпорация, которая предоставляет услуги охраны другим фирмам, обществу в целом и, в ряде случаев, государству.

Для большинства частных лиц роль таких организаций невелика. Охранников, нанимаемых крупными компаниями, часто можно видеть на улице, охраняющими резиденции и офисные здания. Как правило, их рассматривают в качестве дополнительного уровня безопасности, на который у полиции не хватает материальных и людских ресурсов.

Однако использование услуг частных охранных организаций в последние годы встретило некоторые затруднения. Так сотрудники ряда компаний, в частности, фирмы Блэкуотер, были обвинены в безответственном применении силы и специальных средств, приведших к смертельным исходам. Например, в 2007 году, частные охранники Блэкуотер открыли огонь, что привело к гибели нескольких невинных граждан.


Вернуться к списку
.