.

26.01.2012 Охрана газопровода – дело государственной важности

Одним из объектов государственной важности Приморского края является газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Этот газопровод призван сыграть важную роль в развитии экономики края, перспективы его использования и важность его предназначения трудно переоценить. Часть газопровода уже завершена, строительство другой части продолжается, причем в готовый отрезок трубы закачан газ, она находится под давлением.

Вопросы обеспечения безопасности магистральных газопроводов всегда стоит довольно остро, ведь и сам газопровод и прилегающая к нему территория являются зоной повышенной опасности. Для населения Приморского края, да и для охранных организаций края такой объект в новинку. Поэтому необходимо оповестить жителей населенных пунктов, расположенных поблизости от трассы, по которой проложен газопровод, о возможных последствиях в случае повреждений и утечки газа.

Меры по защите строящегося газопровода принимаются уже сейчас. Помощь своим приморским коллегам по организации действенной и четкой охраны важного объекта оказывают представители охранных подразделений других регионов, у которых есть немалый опыт такой работы. В частности, уже организованы мобильные отряды частных охранных предприятий. Эти подразделения обучены, как действовать в случае возникновения террористической атаки на газопровод, или в случае взрыва и утечки газа.

Свойства метана таковы, что он взрывается при малых концентрациях и горит при более высоких. При взрыве зона поражения может достигать 300 метров в обе стороны от места повреждения трубы. Дополнительной сложностью в обнаружении утечки является то, что газ не имеет цвета и запаха, а сами трубы находятся под землей. Именно поэтому должны быть созданы и аварийно-спасательные бригады, имеющие постоянную связь с местными отделениями МЧС.

Сотрудники предприятий, охраняющих газопровод, будут вооружены. По мере строительства по всей магистрали устанавливаются средства наблюдения и сигнализации. Они позволят немедленно оповестить соответствующие службы о возникших инцидентах и принять срочные меры по локализации поврежденного участка. Сам газопровод снабжен техническими средствами, позволяющими перекрыть газ и прекратить его доступ на проблемный участок. И самое главное – это наладить тесное взаимодействие всех структур, обеспечивающих безопасность газопровода.


Вернуться к списку
.