.

20.11.2011 Учения по отражению террористической атаки

Сотрудники торговых центров Перми участвовали в учениях по отражению террористической атаки и ликвидации возгорания в здании центра. Такие учения проводятся регулярно, и именно они демонстрируют готовность сотрудников охранного предприятия к действиям в экстремальной ситуации. В учениях приняли участие и представители местной районной администрации.

После обнаружения возгорания, в зале включилась пожарная сигнализация. По сигналу тревоги произошла экстренная эвакуация сотрудников центра. Охранное подразделение торгового центра провело это действие строго в соответствии с планом эвакуации. Следует сообщение в отдел внутренних дел и в пожарное подразделение. Пожарные незамедлительно прибыли к месту происшествия. По легенде, в торговом центре было обнаружено взрывное устройство, из-за которого и произошло возгорание.

Прибывшие пожарные находят очаг возгорания. Профессиональными действиями очаг ликвидируется. Одновременно проверяется возможность повторного взрыва и возникновения нового очага .Убедившись, что опасность миновала,сотрудники торгового центра возвращаются к рабочим местам. Не проходит и часа, как торговый центр постепенно возвращается в привычный ритм работы.

По окончании учений был проеден анализ и разбор действий сотрудников охранного подразделения торгового центра. Отмечены четкие действия по эвакуации людей, которая была проведена в кратчайшие сроки. По антитеррористической угрозе особых претензий к действиям сотрудников и руководителей охранного предприятия не было. Своевременно было сообщено об инциденте в полицию и вызваны пожарные. Были отмечены и отдельные недостатки, например, надо было удостоверится что все люди покинули помещение. Все эти замечания были переданы руководству торгового центра, с предложением устранить их в ближайшее время.

В целом, действия охранного подразделения были оценены как удовлетворительные. Необходимость таких учений является настоятельным требованием времени. Ведь места массового скопления людей наиболее вероятны для террористической атаки или возникновения реального пожара. И только четко и слаженно действующие подразделения охраны способны принять надлежащие меры, свести к минимуму все негативные последствия такого рода экстренных ситуаций.


Вернуться к списку
.