.

01.11.2011 Электронные услуги для граждан

Министерство внутренних дел России объявило о том, что часть услуг при оформлении и получении документов будет выполняться в электронном виде. Это принципиально новые взаимоотношения с населением. Такое решение позволит избавить людей от сбора многочисленных справок, обращения в разные инстанции и длительного стояния в очередях. Вопрос решается просто: с домашнего компьютера делается заявка и отправляется по определенному электронному адресу. В ответ заявитель получает точную дату выдачи и может прийти за нужным документом или справкой. Это сокращает срок выдачи документа и абсолютно не сопровождается теми временными затратами, которые требовались гражданам раньше. Заниматься электронным обслуживанием граждан будет Департамент информационных технологий при МВД РФ.

С первых чисел октября таких услуг будет 11 видов. Но в дальнейшем, все виды информационных услуг будут носить виртуальный характер, а это 48 видов услуг.

А начало было положено при создании электронной паспортной системы, вследствие чего очереди за паспортами резко сократились, качество работы неизмеримо возросло, исчезла коррупционная составляющая. Существенным дополнением к новым видам услуг станет и то, что у граждан не будет необходимости собирать справки о своем законном статусе. Все эти данные будут собирать сотрудники МВД, специально подготовленные для работы с электронной документацией.

В результате первого шага по оказанию электронных услуг, граждане освобождаются от посещения, по крайней мере, пяти ведомств Цена за все услуги осталась прежней, оплатить их можно в банке, а квитанцию представить в ОВД. Впрочем, граждане пожилого возраста, которые не могут воспользоваться электронным способом из-за ряда причин, могут не беспокоиться. Все справки и документы можно получить в прежнем режиме, более привычном для пожилых людей.

Основная сложность внедрения новой системы электронных услуг состоит в согласовании действий разных ведомств, оказывающих услуги населению. Хотя каждая из структур подготовлена к работе максимально, но согласованные их действия еще необходимо отладить, чтобы вся система оказания электронных услуг работала четко и слаженно. Нет сомнения, что благодаря высокому уровню подготовки специалистов, эти сложности будут успешно преодолены, и электронные услуги станут привычным и обыденным делом для граждан страны.


Вернуться к списку
.