.

C 2011 года МВД РФ будет привлекать Чопы для охраны порядка

28.12.2010 C 2011 года МВД РФ будет привлекать Чопы для охраны порядка

Министерство Внутренних Дел Российской Федерации с начала нового 2011 года планирует более активно привлекать частные охранные предприятия и многочисленные охранные агентства к охране правопорядка. Правоохранительные органы давно нуждались в поддержке частных организаций и нашли способ осуществить задуманное.

При Советском Союзе на защиту буквы закона вставали обычные граждане, которые выступали в качестве добровольных помощников. Не так давно граждане России ознакомились с законопроектов о дружинниках, который был разработан в рамках программы по общественной охране. К сожалению, нововведение так и не было принято из-за отсутствия финансирования. Суть закона заключалась в том, что каждого дружинника, готового трудиться на благо государства, необходимо было застраховать.

Почему именно ЧОП? Если верить статистическим данным, то количество преступников, которых задерживают сотрудники таких предприятий, увеличивается в геометрической прогрессии. Например, по сравнению с 2009 годом количество правонарушителей, задержанных частными охранными организациями, возросло в полтора раза.

Представители МВД утверждают, что только за первое полугодие текущего года сотрудники ЧОП помогли милиционерам в задержании 115 000 нарушителей правопорядка, причем около 9 000 из их числа в дальнейшем оказались в числе подозреваемых в совершении различных преступлений.

Еще некоторое время назад первый заместитель министра МВД Михаил Суходольский сетовал на то, что потенциал негосударственных структур безопасности используется милицией недостаточно эффективно. Сегодня на территории Российской Федерации зарегистрировано порядка 30 000 ЧОП, количество лицензированных охранников в них превышает 750 000 человек. Такие цифры поражают. Вместе с тем ежегодно появляются новые ЧОО и ЧОП, которые направляют свои силы на поддержание правопорядка.

В Министерстве Внутренних Дел уточняют, что вербовать частных охранников никто не собирается. В настоящее время действует закон, по которому частные охранные организации и предприятия находятся в зависимости от органов, но подставлять сотрудников ЧОП и ЧОО свои тела под "вражеские" пули их никто не заставит. Специалисты будут прилагать усилия по задержанию преступников, но в пределах разумного.

Остается верить, что в скором времени на улицах наших городов воцарится спокойствие.


Вернуться к списку
.