.

27.02.2012 Расширение сферы частного охранного бизнеса по всему миру

Количество сотрудников частных охранных организаций в большинстве стран мира по данным 2011 года почти в два раза превышает число офицеров полиции. Однако, несмотря на быстрый рост данного сектора экономики, в котором занято около 20 млн. человек, в распоряжении частных охранников находится гораздо меньше единиц оружия и специальных средств, чем у правоохранительных органов.

Так в 2011 году Институт международных исследований и развития в Женеве опубликовал следующую информацию: сотрудники частных охранных организаций в 70 странах мира используют не более 4 миллионов единиц огнестрельного оружия, в то время как, например, полиция и иные правоохранительные органы - почти 26 миллионов, а вооруженные силы - около 200 миллионов единиц.

В вышеобозначенном обзоре также подчеркивается, что в связи с расширением данной сферы предпринимательства, снизился уровень контроля за отбором сотрудников в охранные организации. Так многие транснациональные корпорации не обладают достаточно надежными системами мониторинга для предотвращения найма в качестве частных охранников лиц, ранее злоупотреблявших своими полномочиями или совершивших иные нарушения.


Вернуться к списку
.