.

23.12.2011 Депутаты говорят о том, что в дактилоскопии нет ничего страшного

Законопроект правительства о расширении использования дактилоскопии был поддержан комитетом Государственной Думы по безопасности. Депутаты призывают всех не опасаться введения подобной меры. Сам законопроект был подан в нижнюю палату Госдумы еще 4 апреля 2011 года. В нем прописывается, что работники частных охранных структур, а также ведомственной охраны, деятельность которых предполагает ношение оружия, будут сдавать свои отпечатки пальцев.

Кабмин, по большому счету, предлагает подвергнуть обязательной дактилоскопии всех особ, которые, тем или иным образом, причастны к обороту оружия, объяснил своим коллегам заместитель председателя комитета – Геннадий Гудков. «В этом абсолютно нет ничего плохого, по сути, можно ввести дактилоскопию еще при рождении ребенка, это бы позволило решить большинство вопросов», - полагает он.

Также депутат заявил о том, что в законе нет сведений о том, кто будет оплачивать процедуру дактилоскопии. По всей вероятности, если в документе указан термин «государственная дактилоскопия», то под этим может подразумеваться, что снятие отпечатков пальцев может вестись за деньги из бюджета министерства внутренних дел. Но, в то же время, с целью избегания неверных трактовок законопроекта, депутат выступил с предложением уточнить вышеупомянутую формулировку на втором чтении.

«Помимо этого, необходим соответствующий нормативный акт, который бы не позволил превратить данную процедуру в головную боль, позволил бы избежать очередей», - советует Гудков.

«Один из громких терактов был сравнительно быстро раскрыт за счет того, что на месте находился подлежащий идентификации материал для проведения исследований», - отметил Васильев Владимир – председатель комитета.

Также Васильев напомнил, что, на данный момент, много сил было приложено для того чтобы искоренить в полиции неправомочные методы давления, оказываемые на подозреваемого, а также на задержанного, которые использовались при раскрытии преступных дел незаконно.

«На данный момент, когда для полиции были созданы жесткие условия работы, мы по максимуму должны обеспечить ее тем методом, а также техсредствами и законодательной базой, которая бы позволила не только закрыть возникнувший пробел, но и двигаться дальше к более качественному и лучшему раскрытию преступлений. Поэтому дактилоскопии не следует пугаться, это вполне нормальная процедура», - подытожил Владимир Васильев.


Вернуться к списку
.